假期和蜜月都有好多天,那這個字本身到底是單數還是複數呢?
花費有各種花費,也可以分單複數嗎?
幸運?雪?阿爾卑斯山?這些名詞有單複數的問題嗎?
如果你對以上有一點點小遲疑,歡迎看看 Lismarie 錄製的 Youtube 影片唷!
- Das Kilogramm Äpfel kostet/kosten 2 Euro.
- Ein Kilogramm Tomaten ist/sind nicht zu viel.
- Zwei Kilogramm Fleisch reicht/reichen für das Fest.
- Drei Meter Stoff reicht/reichen für drei Hosen.
- Ein Pfund Kirschen wird/werden verkauft.
請判斷以下哪些是永遠的單數?
- Familie
- Urlaub
- Eltern
- Alpen
- Ferien
- Masern
- Schnee
- Niederlande
- Flitterwochen
- Obst
- Milch
- Gesundheit
- Kosten
- Wasser
- Glück